Ведущие рисоводческие хозяйства Дагестана закупают комбайны и увеличивают посевные площади

Фильтры

Регион

Новости

Ведущие рисоводческие хозяйства Дагестана закупают комбайны и увеличивают посевные площади

В текущем году площадь под рисом Дагестана составила более 30 тысяч гектаров, что является рекордным за всю историю рисосеяния и на 3 тысячи гектаров больше прошлого года. Тарумовский район занимает вторую позицию в разрезе районов по площади сева риса

С целью изучения ситуации с ходом уборки риса и севом озимых культур 2 ноября в Тарумовском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов. В сопровождении первого заместителя главы муниципального района Гаджиудрата Кебедова и начальника УСХ Сайпудина Хапизова он посетил ряд хозяйств, занимающихся возделыванием риса.

В ООО «21 век» площадь под рисом превышает 800 гектаров. Как отметил руководитель хозяйства Магомед Омаров, к уборке на сегодняшний день привлечено 3 комбайна, в планах еще 3 комбайна привлечь из соседних регионов. На новых участках, построенных в прошлом позапрошлом годах, средняя урожайность доходит до 60 ц/га. Он подчеркнул, что делает особый акцент на соблюдении всех элементов агротехнологий, важное место в рисосеянии отводится в борьбе с сорняками, в том числе с камышом и просянкой. Здесь рассчитывают до ноября успешно завершить уборку риса.

В следующем хозяйстве ИП «Манапов», что расположено в селении Новодмитриевка, площадь рисовых посевов составляет 400 гектаров. Идет скашивание в валки, через несколько дней начнется подбор валков. Урожай пока прогнозируется не меньше уровня прошлого года. Как отметил руководитель хозяйства Юсуп Исмаилов, большую роль сыграло участие в программах по мелиорации. Здесь и дальше намерены расширить площади под рисом, есть планы по строительству новых рисовых инженерных систем. Также в хозяйстве идет работа по подготовке к озимому севу.

В этом же населенном пункте располагаются угодья ООО «Шанс». Руководитель хозяйства Магомед Магомедов отметил, что программа по развитию мелиорации прежде всего внутрихозяйственной мелиорации позволило создать современные рисовые инженерные системы. И в хозяйстве площадь под рисом составляет около 250 гектаров. Завершается строительство чеков еще на площади 100 гектаров. Есть планы и дальше развивать рисовое производство.

Как подчеркнул первый заместитель главы Гаджиудрат Кебедов, в районе в последние годы взялись активно за развитие мелиорации и это позволило заметно расширить посевы риса. Если, к примеру, в 2009 году площадь сева риса в районе составляла 705 гектаров, то в этом году рисовые посевы занимают более 4700 га.

Комментируя итоги поездки Шарип Шарипов, отметил, что начало октября в Дагестане убрано более 5 тысяч гектаров риса. Задействовано около 150 рисоуборочных комбайна, из которых 70 - это высокопроизводительные современные машины. Идут также поступления комбайнов привлекаемых из других регионов. Ведущие хозяйства закупают комбайны в том числе и по лизингу. Уборочные работы идут полным ходом.

«В наших планах в текущем году получить не меньше 135 тысяч тонн риса. Тарумовский район в этом году дал наибольший прирост посевных площадей, почти на 61%. Мы получили средства господдержки на тонну произведенного и реализованного зерна. Идет прием документов. Минсельхоза России сегодня предпринимает дополнительные меры по поддержке производителей зерна. Потенциал для роста есть. Видим, что аграрии Дагестана отзываются на поддержку, на реализацию поставленных ответственных задач», - сказал Шарипов.

Далее он отметил, что в Дагестане в этом году предстоит также провести сев озимых зерновых культур на площади 96 тысяч га, это на 2 тысячи га больше уровня 2021 года. В Тарумовском районе намечено отвести под озимые 1770 гектаров пашни, 15% намеченной площади уже посеяно.

«В аграрной повестке Дагестана одни из главных задач в эти дни - это убрать рис без потерь и провести озимый сев. Необходимо мобилизовать все ресурсы для успешного проведения этих сельскохозяйственных кампаний. Минсельхозпрод РД со своей стороны изучает в разрезе каждого конкретного сельхозтоваропроизводителя положение дел, предпринимает различные меры помощи, в том числе оказывая содействие в привлечении необходимой сельхозтехники», - отметил первый заместитель министра.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)