В Дагестане обсудили проведение озимого сева и подготовку к перегону скота

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане обсудили проведение озимого сева и подготовку к перегону скота

В среду, 30 сентября, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам проведения в республике озимого сева и подготовке к зимовке скота.

Фото с сайта: mcx.gov.ru

Мероприятие прошло с участием первого заместителя министра Шарипа Шарипова, начальника управления животноводства и племенной работы Юсуфа Юсуфова, начальника управления мелиорации и механизации Курбана Курамагомедова, начальника отдела развития растениеводства и садоводства Ахмед Расулова, а глав и заместителей глав ряд районов, начальников райсельхозуправлений, а также руководителей ведущих сельхозорганизаций.

В ходе совещания Абзагир Гусейнов отметил, что в 2020 году в Дагестане площади под озимый сев увеличены на 10% и превышают 102 тыс. га, из которых вспахано более 80% площадей.

«В текущем году мы увеличили площади под озимый сев. Если в 2019 году мы засеяли 94 тыс. га, то в 2020 году планируется уже 102,6 тыс. га. На сегодняшний день в регионе вспахано 85 тыс. га, начался сев. С учетом того, что Гидрометцентр прогнозирует суровую зиму, необходимо ускорить посевные работы в районах. Мы видим, что урожайность в республике растет на 8-10%, нужно поддержать эти темпы и вовремя осуществлять все агротехнологические операции по озимому севу», – призвал глава Минсельхозпрода РД.

Со своей стороны представители муниципалитетов республики доложили о ходе озимого сева в районах. В этой связи первый замминистра Шарип Шарипов также остановился на вопросах страхования посевов аграриев и внесения минеральных удобрений. В частности, он рассказал о возросшей поддержке этих направлений со стороны Минсельхоза России.

Говоря о заготовке кормов и перегоне скота, Абзагир Гусейнов отметил важность своевременного проведения этих мероприятий.

«Вопрос обеспечения грубыми кормами в условиях суровой зимы приобретает особую важность. В хозяйствах заранее необходимо обеспечить соответствующие запасы, в том числе комбикормов. Минсельхозпрод Республики Дагестан, со своей стороны, также продолжает формировать страховой запас в регионе», – сообщил министр.
По вопросу перегона скота выступил Юсуф Юсуфов. Он рассказал, что с летних на зимние пастбища уже вернулись более 7 тыс. голов скота, несколько хозяйств находятся в пути. Скотопрогонные трассы и купочные ванны готовы к перегону, доложил начальник профильного управления.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)