Сев озимых в Дагестане планируют завершить к 20 октября

Фильтры

Регион

Новости

Сев озимых в Дагестане планируют завершить к 20 октября

Сев озимых в государственных унитарных сельхозпредприятиях Ингушетии, несмотря на частые дожди, продолжается нарастающими темпами. Дневная выработка механизаторов достигла отметки 900 гектаров. «При таких показателях сев будет завершен к 20 октября», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Параллельно с севом проводится мониторинг наличия на полях мышевидных грызунов.

Как рассказал ведущий специалист отдела растениеводства аграрного ведомства Дауд Бекбузаров, работа проводится не только на полях, но и на всех сельскохозяйственных угодьях, прилегающих к озимым, чтобы заранее застраховать посевы хлебов от мышевидных грызунов. Так буквально на днях завершена проверка сельхозугодий в сельхозпредприятиях Малгобекского района, в так называемой зоне рискованного земледелия, где вредители появляются раньше, чем в других зонах. Пока их, к счастью, не обнаружено. В предыдущие годы мышей, по данным специалиста, было очень много.

Как отметили в аграрном ведомстве, в ингушских ГУПах этой осенью должны посеять 19 780 гектаров озимых, на 1000 с лишним больше, чем в 2012 году. В фермерских хозяйствах, где также идет сев, планируют посеять 8 тысяч гектаров пшеницы и ячменя.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)