Посевные площади под рисом в Дагестане увеличат до 40 тысяч гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Посевные площади под рисом в Дагестане увеличат до 40 тысяч гектаров

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 21 ноября на площадке РИА «Дагестан», глава Минсельхозпрода республики подвел рисовые итоги текущего года и обозначил перспективы.

Мухтарбий Аджеков отметил, что сельское хозяйство Дагестана продолжает активно развиваться, особенно в направлении рисоводства. В течение нескольких лет в рисоводство было проинвестировано примерно 1 млрд рублей из регионального бюджета, что привело к увеличению посевных площадей и получению рекордных урожаев.

Рисовые площади в Дагестане в этом году составили 31,6 тыс. га, урожайность культуры - 49,7 ц/га, что значительно выше средней урожайности прошлого года - 41 ц/га. 

«К настоящему времени рисоводами собрано 150,5 тыс. тонн риса, что уже больше рекордного урожая 2022 года, ожидается еще около 5-6 тыс. тонн. Таким образом, в 2023 году намерены собрать порядка 156 тыс. тонн риса», - сказал Мухтарбий Аджеков, отметив, что планируется довести посевные площади под рисом до 40 тысяч гектаров. 

Он напомнил, что в Кизлярском районе функционируют четыре современных рисоперерабатывающих завода с сушильными цехами, обеспечивающими надлежащие условия хранения и обработки зерна. Общая сумма инвестиций в их мощности по переработке и хранению риса составила около 1,5 млрд рублей.

Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что дагестанский рис пользуется спросом в Москве и других регионах России, а также имеет значительный потенциал для экспорта. В настоящее время в России действует временный запрет на экспорт риса и рисовой крупы, однако экспортные связи с дружественными странами не прерваны. Как только запрет будет снят, Дагестан готов возобновить поставки.

Также на пресс-конференции были отмечены достижения в республиканском овцеводстве. «Примерно 20-миллионного поголовья овец и коз России около 5 млн содержится в Дагестане. Кроме того, в регионе производится порядка 30% общероссийского объема шерсти. Нам действительно есть, за что благодарить наших овцеводов», - сказал глава дагестанского Минсельхозпрода. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)