Дагестан. В сельском хозяйстве сохраняется положительная динамика роста

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан. В сельском хозяйстве сохраняется положительная динамика роста

За девять месяцев 2007года объем продукции сельского хозяйства Дагестана составил 23,5 млрд. рублей, что составляет 104,7% , в 2006году - 103,5% .

Превышение темпов прироста объемов сельхозпродукции республики в 2007 году достигнуто благодаря существенному повышению производства продукции животноводства, и в первую очередь молока.
Достаточно отметить, что за анализируемый период объемы животноводческой продукции выросли на 11,3% при 5,4% в 2006 году, тогда как в растениеводстве произошло снижение объемных показателей на 2,7%, вызванного сокращением производства зерновых культур.

Следует указать, что и в целом по стране темпы роста продукции сельского хозяйства за девять месяцев 2007 года опережают предыдущий период и составляют 102,2 %. И это все несмотря на то, что год для отрасли и, особенно для земледельцев, был непростым.
Если в начале уборочного сезона некоторые эксперты предсказывали вероятность заметного снижения производства зерна, то сейчас они вынуждены в спешном порядке оправдывать ошибочность своих прогнозов, поскольку в стране уже собрано больше зерновых, чем в предыдущем году .

За прошедший период в Дагестане рост производства молока составил 116,1% при 108,5% в предыдущем периоде и при 101,4% по стране в среднем. При этом нужно подчеркнуть, что и в России темпы роста объемов производства молока превышают показатели 2006 года.
Кстати, в выступлении министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева на Торжественном собрании в Государственном Кремлевском Дворце в честь празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 12 октября 2007 года Дагестан был отмечен в числе лидеров по темпам роста производства молока.
В то же время, индекс производства мяса (скот и птица) в России составил 110,1%, что несколько превышает республиканский показатель (109,8%), Отрадно, что темпы роста производства мяса в анализируемом периоде 2007 года, как по региону, так и по стране в целом превышают значения 2006 года и составляет 105,7% .
Можно смело сказать, что сложившаяся положительная динамика в производстве мяса и молока, как в Дагестане, так и в России, в значительной степени обусловлено реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого в эти отрасли направлены заметные объемы субсидируемых кредитных средств, - сообщил РИА «Дагестан» начальник управления Минсельхоза РД Шарил Шарипов

 РИА Дагестан

Также в разделе

Комментарии (0)