В Дагестане завершили уборку всех сельскохозяйственных культур

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане завершили уборку всех сельскохозяйственных культур

С окончанием сбора овощей труженики села Дагестана завершили уборку основных сельскохозяйственных культур. Об этом информагентству «Дагестан» сообщили в минсельхозе РД.

В сельском хозяйстве республики овощеводство является одной из ведущих отраслей растениеводства. С каждым годом количество собранного урожая растет. Всего уборочных площадей в 2008 году было более 37,3 тысяч гектаров.

В этом году минсельхозом республики было намечено собрать более 912 тысяч тонн овощей. Однако валовой сбор этого года составил более 1110 тысяч тонн, что почти на 130 тысяч тонн больше, чем было в прошлом году. Урожайность этого года на 45 центнеров выше предыдущего и составляет 297 центнеров с гектара.

Среди районов республики больше всех овощей собрали хозяйства Дербентского района, у которых более 261 тыс. тонн. На втором месте труженики Левашинского района, собравшие более 248 тысяч тонн, и на третьем - кизлярские овощеводы, получившие около 110 тысяч тонн.

Однако около 90 % собранного урожая выращено в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах республики. Теперь у селян одна проблема: как бы выгоднее реализовать свою продукцию в условиях, когда рынки сбыта очень скудны. Каждый год большая часть нереализованного лука, капусты и других культур портится прямо на складах и тоннами вбрасывается. Многим товаропроизводителям не по карману нанимать технику и везти тот же лук или капусту в другие регионы страны. Перекупщики же берут продукцию на месте за очень низкую цену, а продают в несколько раз дороже.

Как всегда тот, кто с большим трудом вырастил урожай, остается в убытке, а тот, кто не приложил к этому ни капли труда, становится богаче. Поэтому в этом деле нужен государственный подход, т.е. должны быть выработаны механизмы, при которых государство закупало бы продукцию у крестьянина хотя бы по средней цене.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)