Дагестан республика: Аграрии Казбековского района ждут в этом году богатого урожая

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: Аграрии Казбековского района ждут в этом году богатого урожая

На полях кооператива "Дружба" завершаются весенне-полевые работы. Чтобы урожай был хорошим, местным земледельцам приходится трудиться в две смены.

С ходом работ ознакомились глава района Гаджимурад Мусаев и специалисты Администрации и Управления сельского хозяйства.

Чтобы собрать хороший урожай, фермеры Казбековского района работают в 2 смены. До конца сезона необходимо засеять более 300 гектаров земли. Здесь выращивают кукурузу, зерно и подсолнечник. В этом году посев пришлось перенести на середину мая, но агрономы уверены - все работы завершат вовремя.

СПК "Дружба" - одно из старейших предприятий района. Это около 1000 гектаров земли и десятки рабочих мест. В основном здесь трудятся специалисты еще с советских времён. В этом году фермеры планируют расширить сферу деятельности: выращивать рис и разводить собственные семена для посадки.

Агрономы уверены, в районе есть все необходимые условия для развития сельского хозяйства. Но для того, чтобы и дальше собирать урожай в срок, необходимо обновить технику. Оборудование давно устарело, часто механизаторы ремонтируют машины прямо в поле.

Всего в Казбековском районе 12 крупных сельхозпредприятий. Это около 10 тысяч гектаров пашни. Помимо зерна и овощей фермеры также выращивают и заготавливают корм для домашнего скота.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)