В Дахадаевском районе подвели итоги уборки зерновых и заготовки кормов озимого сева

Фильтры

Регион

Новости

В Дахадаевском районе подвели итоги уборки зерновых и заготовки кормов озимого сева

В Дахадаевском районе  9 сентября прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий с участием главы района Джаруллы Омарова, заместителя главы Рамазана Нухкадиева, начальника отдела сельского хозяйства Шамиля Хулаттаева и специалистов отдела сельского хозяйства



Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на совещании подвели итоги уборки урожая зерновых и заготовки кормов озимого сева под урожай 2018года; говорили о перспективах развития животноводства и подготовке хозяйств к зимовке скота по зонам и обсудили вопросы финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Открывая совещание, Джарулла Омаров обозначил важность вопросов, стоящих в повестке дня и поблагодарил всех работников сельского хозяйства в лице руководителей сельхозпредприятий с проделанной работой по увеличению производства растениеводческой продукции по сравнению с итогами прошлого года.

Об итогах урожая зерновых, о прогнозе озимого сева под урожай 2018 года и о подготовке почвы под посев озимых рассказал специалист отдела сельского хозяйства Магомед Магомедов. По его словам, уборка колосовых сельскохозяйственных культур завершена на 15 дней раньше, убрано и обмолочено зерновых по всем категориям хозяйств на площади 1900 га. Намолочено зерна в бункерном весе 3763 т, и при этом урожайность составила 20 ц/га.

«По сравнению с истекшим годом урожайность в текущем году на 3 ц/га больше» - отметил Магомедов.

Также Магомедов отметил, что хорошими темпами, без потерь, организована и в сжатые агротехнические сроки завершена уборка зерновых колосовых в хозяйствах Агрохолдинга «Агрохом», с каждого убранного гектара собрано по 21 ц/га зерна, со всей площади собран урожай 2011 т; СПК «Зубанчинский» собрал по 24 цга, арендаторы СПК «Урари», «Чишили», СПК «Мейсиша» собрали по 25 ц/га, СПК Племхоз «Уркарахский», ОАО «Каспийск», КФХ «Шири» и «Ираги» собрали по 20ц/га, а остальные хозяйства чуть ниже 20 ц/га.

«Заблаговременно очищены поля от соломы. На сегодняшний день заложено 630 т сенажа, заготовлено более 10000 т сена и 2500 т соломы», - сказал он.

Наряду с этими, Магомед Магомедов отметил и упущения, которые отрицательно повлияют на урожай будущего года: «Ссылаясь на всякие необоснованные доводы, ежегодно многие хозяйства района запаздывают с проведением пахоты в оптимальные агротехнические сроки и, вследствие чего, затягиваются последующие агротехнические приемы по подготовке почвы под посев озимых».

Далее о перспективах развития животноводства и подготовке хозяйств к зимовке скота по зонам выступил специалист отдела сельского хозяйства по животноводству Паша Раджабов.

Как отметил Раджабов, основными направлениями животноводства в районе является скотоводство, овцеводство, пчеловодство, коневодство, птицеводство и переработка произведенной продукции животноводства в мясо, молоко, шерсти, меда и других продуктов животноводства.

«Объем производства продукции животноводства в 2017 году должно составить 1 млрд 165 млн рублей и занимает ведущее место в сельском хозяйстве района обеспечивая более 77% валовой продукции сельского хозяйства», - отметил Паша Раджабов.

В настоящее время в районе функционируют 24 сельхозпредприятий, 42 КФХ, 12,3 тысячи – личных подсобных хозяйств.

Также на совещании выступил специалист отдела сельского хозяйства по экономическим вопросам Магомедрасул Сулейманов с вопросами финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Выслушав всех Джарулла Омаров поручил хозяйствам и главам сельских поселений принять кардинальные меры по максимальному вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни.

«При наличии пашни более 4500 га сельхозпредприятиями используется не более 50%, а сельскими поселениями при наличии 2500 га используется лишь 10-15%, пашня превращена в пастбище», -отметил он.

Джарулла Омаров также озвучил первоочередные меры направленные на развитие животноводства.

В завершении совещания глава муниципального образования отметил лучших работников сельского хозяйства и наградил их грамотами администрации Дахадаевского района и денежными вознаграждениями.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)