В Дагестане завершается уборка озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане завершается уборка озимых зерновых

Кизилюртовский, Хасавюртовский и Карабудахкентский районы – лидеры по уборке озимых зерновых.

В республике завершается уборка пшеницы и ржи. Работы проводятся в 41 районе Дагестана.  Урожай уже убран с площади свыше 77 тыс. гектаров.

Тритикале — удивительный гибрид, в котором удалось соединить лучшие наследственные качества пшеницы и ржи. У тритикале колос удачно сочетает многоколосковость ржи с многоцветковостью колоска пшеницы.  Сорта этой культуры,  полученной селекционерами более ста лет назад,   обладают повышенной зимостойкостью, менее требовательны к плодородию почв, образуют большое количество зерен в колосе.

В хозяйстве Гурбуки Карабудахкентского района озимыми зерновыми засеяно около 500 гектаров багарных земель. Половина этой площади отведена под тритикале.

В Карабудахкентском районе под озимые зерновые в этом году было отведено около 14 тысяч гектаров земли.  Средняя урожайность - 28 центнеров с гектара. В отдельных хозяйства - более 50 центнеров. О таких показателях  в советское время и не мечтали.

Тритикале считается ценной зернофуражной культурой. Часть полученного урожая в хозяйстве Гурбуки собираются оставить для осенней посадки озимых, часть планируют продать, все остальное будет использоваться в качестве корма для скота и птицы в своем животноводческом комплексе  и на птицефабрике.

Всего же в республике в этом году, по данным Минсельхопрода РД,  урожай  озимых зерновых составит примерно 200 тысяч тонн.

Источник: rgvktv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)