В Дагестане текущий год благополучно складывается для зерновых колосовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане текущий год благополучно складывается для зерновых колосовых культур

Пока в Дагестане текущий год благополучно складывается для зерновых колосовых культур, которые занимают в республике 82 тыс. гектаров.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе, задачей хозяйств на нынешнем этапе является организация уборки урожая с минимальными потерями, а это, в свою очередь, всецело зависит от технической готовности и организации использования зерноуборочных комбайнов.

Поэтому сегодня усилия хозяйств сконцентрированы на завершении ремонта зерноуборочных комбайнов и закреплении их за опытными механизаторами. Более того, многие хозяйства заботятся о создании запасов дизельного топлива на период уборки.

«Наиболее напряженной ожидается уборка урожая в Хасавюртовском районе, где сосредоточено более 12 тыс. гектаров посевов и зерноуборочными комбайнами хозяйства обеспечены менее чем наполовину. Учитывая это, хозяйства района уже проводят работу, связанную с привлечением комбайнов со стороны на взаимовыгодных условиях», - говорится в сообщении.

«Минсельхозпродом Дагестана будет налажен мониторинг проведения уборки урожая, что позволит организовать межхозяйственную переброску комбайнов и тем самым компенсировать их дефицит с использованием «широтного» метода и фактора «высотной» поясности», - информирует пресс-служба.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)