В Дагестане на сегодня собрано около 22 тысяч тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане на сегодня собрано около 22 тысяч тонн риса

После продолжительных дождей земледельцы Дагестана приступили к сельскохозяйственным работам. В хозяйствах республики еще не полностью убран урожай по многим культурам. К примеру, овощей, плодов, риса и кукурузы, а также задерживаются темпы сева озимых культур.

Как сообщили информагентству «Дагестан» в управлении растениеводства при минсельхозе РД, если бы не дожди, то в этом году рисоводы республики собрали бы рекордный урожай. Однако во многих крупных рисоводческих хозяйствах республики погибли десятки и сотни гектаров рисовых чеков. Но, тем не менее, в этом году собрано почти столько же риса, сколько было в прошлом году, а это около 22 тысяч тонн. Урожайность в этом году была на 5 центнеров выше, чем в истекшем, и составляет 35 ц с га.

Больше всех риса в республике получили хозяйства Кизлярского района - более 11,2 тысяч тонн. В Дагестане осталось убрать всего чуть более 500 га рисовых чеков, из них основная часть - в Кизлярском районе.

В минсельхозе сообщили, что в завершающей стадии находится также уборка кукурузы на зерно. Всего из имеющихся 21,2 тыс. гектаров убрано около 20 тыс. га, и валовой сбор составляет 62,5 тысяч тонн, что чуть больше чем было на этот период в прошлом году. Урожайность в среднем составляет 31 ц с гектара. Больше всех в республике кукурузы получили хозяйства Хасавюртовского района - 14 тыс. тонн, за ними следуют кукурузоводы Дербентского района, у которых более 6,2 тыс. тонн, и на третьем месте хозяйства Казбековского района с 4,8 тыс. тонн.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)