Шесть районов Дагестана испытывают дефицит воды из-за разрушения Вартазарского акведука

Фильтры

Регион

Новости

Шесть районов Дагестана испытывают дефицит воды из-за разрушения Вартазарского акведука

Вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов в ходе своей рабочей поездки в сопровождении замдиректора «Минмелиоводхоза Дагестана» Бигиши Чаниева и директора «Дагсельхозмелиоводстроя» Залкипа Курбанова ознакомился с состоянием оросительных систем в шести районах Дагестана. Об этом сообщили в РИА «Дагестан»

В ходе рабочего визита Бигиши Чаниев отметил, что из-за подъёма воды в Аксай-Акташском тракте были подмыты средние опоры акведука, из-за чего основная его часть просела. В результате этого воды, необходимой для поливных и прочих хозяйственных работ, лишились такие районы, как Ахвахский, Акушинский, Казбековский, Кизилюртовский, Рутульский и Хасавюртовский. В частности, от этого могут сильно пострадать хозяйства отгонного животноводства в первых четырёх районах на территории в примерно 6 000 га.

На данный момент альтернативных источников водоснабжения в данном направлении нет, подчеркнул замдиректор «Минмелиоводхоза». По его словам, общее состояние тракта также неудовлетворительно, и при малейших колебаниях воды имеет место разрушение откосов.

Для решения проблемы, по мнению зампреда правительства Шарипа Шарипова, необходимо направить для обследования тракта специалистов соответствующих министерств, а затем выработать и изучить все возможности его реконструкции. Кроме того, как сообщили на сайте Народного собрания РД, депутат Сейфулах Исаков обратился в Минсельхоз России с просьбой включения реконструкции тракта в состав специальных ФЦП.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)