Об укреплении двусторонних связей в аграрном секторе говорили на V Российско-Азербайджанском форуме

Фильтры

Регион

Новости

Об укреплении двусторонних связей в аграрном секторе говорили на V Российско-Азербайджанском форуме

Круглый стол на тему «Укрепление двусторонних связей в аграрном секторе», в рамках которого были обсуждены перспективы развития сотрудничества обеих стран в области сельского хозяйства, включая вопросы развития аграрной науки, обмена генетическими материалами, проведения совместных испытаний новых сортов сельскохозяйственных культур, состоялся в рамках V Российско-Азербайджанского форума, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.



Модератором круглого стола выступил директор Департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства РФ Денис Трефилов. В обсуждении актуальной проблематики принял участие и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов. Он, в частности, подтвердил, что работа Форума подтверждает намерения его инициаторов определить очередные шаги двустороннего  взаимовыгодного сотрудничества,  установить конструктивный диалог власти и бизнеса обоих регионов.

Батталов подчеркнул, что аграрный сектор Дагестана является системообразующим, в немалой степени определяющим состояние хозяйственно-производственного комплекса республики и уровень социального благополучия значительной части населения. 

«В сельском хозяйстве производится около 20% валового регионального продукта, занято более 250 тысяч человек. Дагестан имеет благоприятные условия для выращивания ценных сельскохозяйственных культур, занимает первое место в стране по производству овощей и второе – по производству винограда. В силу своего географического положения наша республика является единственным транзитным путем, обеспечивающим товарооборот между Россией и Азербайджаном, поэтому существуют возможности для организации бизнеса в области производства, хранения и упаковки плодоовощной продукции», – отметил Б. Батталов, добавив, что в ряде районов Дагестана стартуют инвестпроекты по строительству крупных логистических центров. 

Характеризуя перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства,  министр подчеркнул, что в Дагестане успешно реализуются крупные  проекты, в том числе в отрасли птицеводства. С расширением объемов производства продукции птицеводства в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» в период с 2016-2020 годов появится возможность поставки на азербайджанский рынок до 20 тысяч тонн высококачественного мяса бройлеров. Кроме того, дагестанские сельхозпредприниматели могут поставлять в соседнюю республику рис, капусту, картофель, молочную и мясную продукцию, минеральные воды, кондитерские изделия. 

В заключение глава Минсельхозпрода РД подчеркнул, что у Дагестана и Азербайджана имеется позитивный опыт успешного сотрудничества, озвучив в том числе пожелание более тесного сотрудничества в сфере внедрения современных сельскохозяйственных технологий. 

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)