Из-за нереста производители риса на севере Дагестана могут столкнуться с проблемой нехватки воды

Фильтры

Регион

Новости

Из-за нереста производители риса на севере Дагестана могут столкнуться с проблемой нехватки воды

Вопросы обеспечения поливной водой хозяйств Кизлярского и Тарумовского районов обсудили на совещании в Правительстве Дагестана под председательством вице-премьера Билала Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.



Было отмечено, что производители риса могут столкнуться с проблемой нехватки воды, которую получают из Старотеречной, Таловской, Бороздиновской и Новотеречной оросительных систем, осуществляющих водозабор на Каргалинском гидроузле из реки Терек.

По словам Билала Омарова, проблема заключается в том, что, согласно графику среднесуточных гарантированных пропусков, в целях прохода рыб на нерест через Каргалинский гидроузел по указанным оросительным системам прекращается подача воды рисоводческим хозяйствам (график утвержден еще Минводхозом РСФСР от 02.01.1989 года).  

Изучив ситуацию, региональный Минсельхозпрод счел целесообразным приостановить еженедельное открытие гидротехнических затворов на Каргалинском гидроузле с мая по август текущего года.

В рамках обсуждения было решено образовать оперативный штаб по мониторингу подачи поливной воды в Кизлярском и Тарумовском районах в указанный период. Планируется, что в состав штаба войдут представители регионального Минприроды, Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», рисоводческих хозяйств.

Зампред поручил ответственным ведомствам изучить возможность восстановления ранее существовавшего рыбоходного канала, минуя Каргалинский гидроузел, в качестве альтернативного варианта решения вопроса, связанного с проходом рыб на нерест.

Источник: РИА "Дагестан"

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть