Дагестанские рисоводы ожидают рекордный урожай за последние 20 лет

Фильтры

Регион

Новости

Дагестанские рисоводы ожидают рекордный урожай за последние 20 лет

В последнее время в стране и в мире наметился высокий спрос на рис. Поэтому площади рисовых чеков в Дагестане расширились с 7,3 тысячи га в 2004-м до 11,8 тысячи в 2011 году, сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозе РД. Энтузиазм рисоводов был поддержан и правительством республики. Из года в год субсидируется часть их затрат на приобретение элитных семян риса, выплачиваются средства на планировку чеков хозяйствам, добившимся высоких урожаев.

«Рисоводство дает жителям сел работу и доходы, горожанам – сравнительно дешевый продукт. Например, еще 1 октября текущего года цена одного килограмма «белого зерна» в Дагестане, как и в других соседних регионах, составляла чуть более сорока рублей, а через девять дней, в разгар уборочной страды на рисовых чеках, на республиканской ярмарке в Махачкале этот продукт продавали по цене в пределах 20-23 рублей», - сообщил наш источник.

К концу второй недели октября урожай риса убран с почти с 6 тысячи га. Валовой сбор продукта превысил 22 тысячи тонн, средняя урожайность – 39,3 ц/га. По 44 ц/га собирают с гектара рисоводы Лакского, по 42 ц/га – Бабаюртовского, по 40 ц/га – Кизлярского районов.

«На два последних района приходится основной массив посевов риса. Если рисоводы сумеют сохранить темп работы и урожайность, то по валовому сбору риса республика перекроет свои среднегодовые показатели последних двадцати лет», - отметили в министерстве.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)