Дагестан. Земледельцы завершили сев озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан. Земледельцы завершили сев озимых культур

Несмотря на то, что в этом году по сравнению с прошлым годом пахотных площадей было больше, однако озимыми культурами занято меньше площадей. Так как показатели прошлого года были выше нынешних на 2,5 тысяч га больше. Об этом информационному агентству «Дагестан» сообщили в управлении растениеводства при Минсельхозе РД.

По словам специалистов этого управления, на сев озимых в этом году повлияло несколько причин. Во-первых, это изношенность техники и дороговизна горюче-смазочных материалов, а также отсутствие у многих хозяйств республики средств на закупку семян.

Еще одним немаловажным фактором, который способствовал снижению показателей по севу данных культур - это плохие погодные условия, так как последний месяц уходящего года выдался пасмурным и дождливым.
Среди районов республики больше всех пахоты подготовили хозяйства Хасавюртовского района 16 тысяч гектаров, из которых озимыми смогли засеять чуть более 15 тысяч га. На втором месте сельхозпредприятия Кизлярского района, у которых было 13,5 тысяч гектаров пахоты, из которых под озимые отведено 12 тысяч га.

РИА Дагестан

Также в разделе

Комментарии (0)