Дагестан: Яровой сев в республике на площади 200 тыс. га намечается провести весной этого года

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: Яровой сев в республике на площади 200 тыс. га намечается провести весной этого года

Весной 2016 года яровой сев в республике намечается провести на площади 205,2 тыс. га, сообщает РИА «Дагестан» пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Для проведения ярового сева требуется 72,4 тыс. тонн семян, в том числе 60,5 тыс. тонн посадочного материала картофеля, а также 8,8 тыс. тонн семян зерновых и др. Обеспеченность собственными семенами составляет 65%.

Сельхозтоваропроизводители, не имеющие собственных семян, будут приобретать их как внутри республики у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах – Ставропольском и Краснодарском краях.

Напомним, что, по данным Дагестанстата, в 2015 году валовой сбор зерновых культур составил 357,7 тыс. тонн (в весе до доработки), что на 46,0 тыс. тонн или на 14,7% больше, чем в 2014 году. Кукурузы на зерно собрано 67,5 тыс. тонн, что на уровне прошлого года, а риса – 66,2 тыс. тонн, что на 11,8 тыс. тонн больше, чем в 2014 году, в основном за счет увеличения площади посева на 1,1 тыс. га и урожайности.

Добавим, что наступила ответственная пора – проведение весенне-полевых работ, необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и резервы для их организованного проведения. В связи с чем с началом весенних полевых работ необходимо в оптимальные сроки провести подкормку азотными удобрениями (на 22.01.2016 г. подкормка произведена на площади 5,0 тыс. га), обработку гербицидами против сорной растительности, а на орошаемых землях – вегетационные поливы.

Предприятие, занимающееся снабжением средствами химизации (ООО «Агроцентр»), приступило к завозу азотных удобрений для подкормки озимых культур, фосфорных и сложных удобрений – для внесения под яровые культуры. В настоящее время у поставщиков имеются на реализацию следующие удобрения: аммиачная селитра по цене 17,0 тыс. рублей за 1 тонну, азофоска по цене 25,0 тыс. рублей, карбамид по цене 24,8 тыс. рублей и аммофос по цене 35 тыс. рублей, сообщает Управление растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД.

Отметим, что по состоянию на начало 2016 г. уровень обеспеченности отрасли базовыми видами техники составляет 35-40%. Сельскому хозяйству республики сегодня не хватает более 5 000 тракторов, 350 зерноуборочных и комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники. Общая стоимость недостающей техники доходит до 13,0 млрд рублей.

Добавим, что немаловажную роль в условиях острого дефицита в хозяйствах сельскохозяйственной техники играют МТС и МТК, которые оказывают ощутимую помощь в выполнении трудоемких механизированных работ.

Расчетная потребность сельхозтоваропроизводителей республики в дизельном топливе на проведение весеннее-полевых работ составляет 5,8 тыс. тонн. На сегодня хозяйствами обеспечен запас дизельного топлива в объеме 350 тонн.

Принимаются меры по подготовке мелиоративной сети к поливному сезону за счет увеличения объемов мехочистки оросительных систем. К началу текущего года в рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть на площади 10 тыс. га орошаемых земель. Ожидаемый объем очистки внутри хозсети в рамках подготовки к весенне-полевым работам составит около 3 млн кубов, сообщает Управление растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД.

Напомним, что начата работа по заключению договоров на подачу поливной воды в 2016 году. В соответствии с планом водопользования орошаемая площадь составит 352 тыс. гектара.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)