Дагестан: созрел урожай белого зерна

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: созрел урожай белого зерна

В начале августа на Втором махачкалинском рынке рис продавался по цене от тридцати до шестидесяти рублей за один килограмм, в среднем по Дагестану – по 40 рублей, в других регионах СКФО – в пределах от тридцати пяти до сорока пяти рублей.

Помимо неплохой выручки за проданное белое зерно развитие рисоводства в нашей республике стимулировалось еще и государственными субсидиями части затрат рисоводов на приобретение элитных семян для посева и по планировке рисовых чеков.

На 2012 год объем мировой торговли рисом прогнозируют в пределах 35,1 миллиона тонн – на одиннадцать процентов больше, чем за предыдущий год. В конце августа появились сообщения о том, что в связи с вступлением в ВТО Российская Федерация снизит пошлины на ввоз риса и, как считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, они снизятся предположительно с 0,12 евро до 0,03 евро за один килограмм. Это может увеличить на внутреннем рынке предложение и снизить розничные цены на белое зерно. В связи с этими ожиданиями союз представил в Минсельхоз РФ и Государственную Думу предложение о введении в отрасли выплат (субсидий) рисоводам по пять тысяч рублей на каждый гектар посевов.

Впрочем, с самого начала текущего года, когда реально обозначилось вступление нашей страны в ВТО, часть экспертов прогнозировала угрозу оте­чественной рисоводческой отрасли, которой предстоит выдержать жесткую по качеству продукции и ценовую конкуренцию, борьбу за потребителя на рынке. Честь и хвала рисоводам Дагестана, которые преодолели сомнения и пессимистические прогнозы. В крупных и средних сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) и арендаторских хозяйствах Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Кизилюртовского и ряда других районов в 2012-м посевные площади риса в целом превысили десять с половиной тысяч гектаров, всего на пятьсот га меньше, чем в предыдущем году.
- Урожай выращен хороший, - с удовлетворением говорят специалисты Управления растениеводства Минсельхоза РД. – Теперь предстоит убрать его с минимумом потерь.

- Каждый гектар чеков даст в среднем не менее тридцати пяти центнеров белого зерна, уверен начальник этого управления Казакмурха Ибрагимов. В этом мы убедимся в первой декаде сентября, когда начнется уборка». Верить этому прогнозу можно в течение последнего десятилетия рисоводы набрались опыта. В прошлом году, например, с гектара в лакских хозяйствах собрали по 44 центнера риса, в бабаюртовских – по 42, тарумовских, казбековских, рутульских – по 40 центнеров.

В отделе технической политики Министерства анализируют готовность техники (рисоуборочных комбайнов, грузовых автомашин и т.д.) к уборке урожая риса. Из 148 имеющихся в республике комбайнов к уборке подготовлено 120, из которых три четверти принадлежат сельхозпредприятиям, остальное - частным лицам. Каждый комбайн может убрать рис в течение суток с двух половиной - трех гектаров рисовых чеков, а за весь сезон – с 45-50 гектаров.

- В республике площадь посевов риса превышает десять с половиной тысяч гектаров. На каждый рисоуборочный комбайн на сезон приходится 87 гектаров. Это много. И вместо 17-20 дней на уборку обычно уходит вдвое больше времени, - комментирует ситуацию главный специалист отдела Исалмагомед Магомедов. – Ситуация благополучная в Гунибском и Тарумовском районах, где на сезон на каждый агрегат приходится менее 37 га уборочных площадей рисовых чеков.

Сложности со сбором урожая риса ожидаются в кизлярских хозяйствах. Площадь посевов здесь превышает 6,6 тысячи гектаров, на каждый из шестидесяти рисоуборочных комбайнов приходится по 126 га. Задача непосильная. Хотя картина не везде схожая. Например, ООО «Нива» в 2011 году приобрело комбинированный (зерно – и рисоуборочный) комбайн итальянского производства «Лаверда» - его производительность чуть ли не в четыре раза больше, чем у отечественного аналога. Так что это хозяйство может быстро убрать урожай со своих 520 гектаров, а потом помочь соседям.

Словом, рисоуборочных комбайнов в республике явно недостает. А рисоводы обращают внимание тех, у кого обозначились проблемы с припасами грубых кормов для скота, на возможность заготовки рисовой соломы.

Источник: dagpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)