Дагестан республика: Зерно на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: Зерно на экспорт

За 9 месяцев текущего года через Махачкалинский морской торговый порт в Иран отправлено около 195 тысяч тонн зерна, это больше, чем за весь прошлый год, сообщает пресс-служба предприятия.

«Рост пока небольшой – всего около 2%, но мы надеемся, что до конца года объемы перевалки зерна значительно возрастут: в Ростовской области и Ставропольском крае выращен хороший урожай и это, бесспорно, скажется на экспорте. В целом зерновой сектор остается привлекательным для инвесторов», - говорит и.о. гендиректора порта Мурад Хидиров.

Зерно, идущее на экспорт, поступает в Махачкалинский порт авто- или железнодорожным транспортом. Сначала его загружают в специальные емкости для временного хранения (порт располагает 12-ю емкостями по 1,5 тыс. тонн каждый), затем по мере формирования судовых партий оно конвейером перегружается на суда и отправляется в Иран. Максимальная производственная мощность зернового терминала -  около 500 тыс. тонн в год.

По словам представителей порта, сегодня этих мощностей не хватает. Несмотря на круглосуточный режим работы зернового терминала, пока не удается перевалить весь объем поступающих зерновых. Из-за этого на улицах имени Мирзабекова и Кадырова (бывшая ул. Орджоникидзе) еще совсем недавно скапливалось большое количество большегрузного автотранспорта, создавая неудобства горожанам.

Совместно с ГИБДД республики эту проблему оперативно удалось решить. В районе Сулакского поста и Северного въездного поста в Махачкалу созданы специальные накопители для фур с зерном. На территорию города и в порт они запускаются по графику и только в ограниченном количестве.

Источник: dagpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)