Дагестан: несколько хозяйств Новолакского района приобретут элитные сорта семян

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: несколько хозяйств Новолакского района приобретут элитные сорта семян

Из-за неблагоприятных технологических условий Дагестан недобрал урожай. Этот факт констатировал и министр сельского хозяйства республики на одном из выездных совещаний. В этом плане в Новолакском районе ситуация обстоит относительно лучше.

По словам министра, минсельхоз республики принял решение приобрести элитные сорта семян. Для этого уже подписан договор со Ставропольским краем. Закупочная цена семян будет 12 рублей, из которых половину министерство будет дотировать. В Новолакском районе в ряде хозяйств закупят и засеют элитные семена, чтобы в дальнейшем и другие хозяйства могли у них приобрести.

Если сравнить показатели в отдельных хозяйствах с прошлогодними, то обнаружатся серьезные проблемы. Так, себестоимость зерна в прошлом году в СПК «Газимагомед» (с. Новолакское) составила меньше одного рубля, в СПК им Ленина – около трех рублей, в СПК «Дружба» и МУП «Тухчарский» себестоимость превысила 3-5 руб. Это говорит о том, что реализацию сельхозпродукции никто не контролирует. Производство должно влиять на конечный результат.

Кроме оказания помощи с приобретением семян, будет оказана помощь и в мелиорации.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)