Дагестан: больше всех грубых кормов заготовлено в Кизлярской зоне отгонного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: больше всех грубых кормов заготовлено в Кизлярской зоне отгонного животноводства

Как сообщил информагентству «Дагестан» начальник отдела животноводства минсельхоза РД Юсуф Юсуфов в зонах отгонного животноводства, где проходит зимовка скота республики обеспеченность кормами достаточная и зимовка проходит без особых проблем.

К примеру, отметил собеседник, в Кизлярской зоне отгонного животноводства в хозяйствах Акушинского и Ботлихского районов заготовлено кормов более 130 % к потребному количеству. В связи с чем из этой зоны грубые корма вывозятся к местам зимовки.

Животноводческие помещения к зимовке подготовлены в агрофирмах «Чох» и им. Гаджиева Гунибского, СПК «Гинтинский» Акушинского, «Кикунинский» Гергебильского районов.

В Бакресской зоне отгонного животноводства достаточно заготовлено кормов и отремонтированы животноводческие помещения в СПК «Дейбукский» Каякентского, «Атланаульский» Буйнакского, «Уркарахский», «Трисанчинский» Дахадаевского и им. Мичурина Акушинского районов. В то же время отсутствуют корма в СПК «Гельмец» Рутульского, «Мазадинский» и им. 20 Партсъезда Тляратинского, «Ирганайский» Унцукульского районов и КФХ «Урожай» г. Махачкала.

Больше всего грубых кормов заготовлено в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства. Наибольшее количество грубых кормов заготовлено в хозяйствах Хунзахского (141 %), Гергебильского (172%), Казбековского (130%), Ахвахского (251%), Унцукульского (175 %) и Цумадинского (300%) районов. Однако, как указывалось выше, корма из этой зоны вывозятся к местам зимовки в другие хозяйства. Обеспеченность этими кормами при расчете на все поголовье скота в данных районах составляет 57, 120, 110, 150, 72 и 120 процентов соответственно.

В настоящее время в этих и других зонах отгонного животноводства животноводы готовятся к предстоящему окоту овец и коз. Пока имеются единичные случаи окота, а пик его придется на март месяц, отметил собеседник.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)